Thursday, February 07, 2008

Рита Янушевич. Итоги. 1-е декабря 1997 г.

Маргарита Янушевич
Наступило время подведения итогов, воспоминаний. Мне уже 71 год. Всё, что происходило в нашей стране, коснулось, ударило. Никакая беда не прошла мимо.

Самое тяжелое – 37-й год. Тяжелее войны, блокады. Не могу простить, забыть гибели своего отца, такого умного, интеллигентного, образованного. Отец окончил Киевский университет, был юристом, судьей, увлекался литературой, на темы судебных историй писал очерки. В 1915 году его призвали в армию, на 1-ю мировую войну, он имел низший офицерский чин. С тех пор он помечен клеймом «белый офицер». Всю жизнь преследовали, лишали работы. В 37-м году пришли за ним. Он был в отъезде. Вернулся и сам пошел к ним узнать, зачем приходили. Больше его не видели. Через некоторое время получили сообщение – «осужден на 10 лет без права переписки». Погиб его брат, погиб жених моей сестры. В нашей семье к началу войны живых мужчин не осталось. И вся наша жизнь прошла под знаком «семьи врага народа».

Но – боролись за жизнь. Сестра уехала в Ленинград и поступила в аспирантуру. В 1941 году 19 июня мы с мамой приехали в гости к сестре. А через три дня началась война, мы без одежды, без вещей, без средств. Живем с сестрой в общежитии. Мне было 15 лет. Но сразу же пошла работать, поступила учиться на курсы медсестер. Выполняли любую работу и пережили самое тяжелое блокадное время. В 1942 году нас вывезли через Ладожское озеро. Умирали, лежали в больнице после голода и месяца дороги в теплушках. Волею судьбы оказались в Омске, а потом в Казахстане, в Алма-Ате. Там, чтобы выжить в войну – тяжелый труд в сельском хозяйстве. Там же окончила школу – на все пятерки.

Вернулась в Ленинград, закончила Технологический институт. Работала инженером на заводе. Испытала на себе преследования КГБ. Узнала, что такое собрания, на которых все дружно тебя клеймят как дочь врага народа. Спасли смерть «вождя» и доклад Хрущева в 1956 году. Сменила место работы, защитила диссертацию, руководила лабораторией много лет. 26 лет проработала на одном месте, любила свою работу, увлекалась ею. Но вот мой выросший сын осмелился жениться на иностранке, и меня в один день уволили с работы, запретили приближаться к институту, поддерживать отношения с сотрудниками.
Пришлось выйти на пенсию и жить на нее. Материальное состояние резко изменилось в худшую сторону. Но это уже был 1984-й год, вскоре наступили другие времена, которым я искренне радовалась и радуюсь.

Здоровье было подорвано. В начале 90-х годов сломала шейку бедра. Операция была неудачной, и через два года я не смогла ходить. Сделали повторную операцию, более современную, и теперь я счастлива, что с палочкой могу передвигаться, выходить из дому, любоваться природой, общаться с друзьями, следить за происходящими событиями и надеяться, что страшные времена, когда жизнь зависела от КПСС и КГБ, навсегда ушли.

(Маргарита пережила свою сестру на два года и скончалась в тот же день, что и Зоя, 19 сентября. Совпадение? Или знак свыше, что их прижизненная духовная близость и любовь друг к другу отныне скреплены навечно?)
.
.
DVD Патенты России 1985 №2 (ретрофонд).
1447. Стекло для спаивания с металлами 30.04.1985 г. автор(ы): МЕДВЕДЕВА ГАЛИНА ВАСИЛЬЕВНА, КУЗНЕЦОВ АЛЕКСАНДР ИВАНОВИЧ, ЯНУШЕВИЧ МАРГАРИТА ВАСИЛЬЕВНА, КУЛЬКОВ АНДРЕЙ ИВАНОВИЧ

No comments: