Saturday, September 13, 2008

Деревянки


Фото начала ХХ века. Это три брата Деревянки с женами и детьми, справа стоит их сестра Евдокия Михайловна, наша прабабушка. Все из Свиридовки Полтавской губернии. Братья крепкие, «стержневые», предприимчивые. Все начинали с нуля и благодаря труду и усердию добились достатка и положения в обществе. Тот, что в середине, уехал в Харьков, поначалу работал простым рабочим на заводе, потом сам стал владельцем завода. Два других – близнеца – уехали в Ялту. Трудились. Стали владельцами гостиниц. В 1913 г. наша бабушка Наталия Васильевна, 20-летняя барышня, ездила в Крым и навещала своих дядей. Но вот ее дочь Зоя поехала в Ялту в году 1938, и уже никого не смогла найти. В семье о них часто рассказывали, думали-гадали, куда они могли деться, хотя как раз такие люди и «девались» после захвата страны большевиками. И вот мне попалась справка из ялтинского архива:

«Деревянко Илларион Михайлович (год рождения не указан), уроженец Полтавской губернии, житель Ялты, член городской думы. Деревянко был допрошен. На его анкете резолюция: «расстрелять». «Суд» состоялся 7 декабря 1920 года. (отсюда)

А вот нашлась кое-какая информация о харьковском брате (тот, что в середине). Его звали Яковом Михайловичем. Он упоминается в связи с Свято-Трехсвятительским храмом
Харьковской епархии. В 1929 году большевики приступили к закрытию храма. «Управлял всеми делами храма Приходской церковный совет, избранный прихожанами, количество которого первоначально было немногим более ста человек. Его председателем до 1929 года состоял Яков Михайлович Деревянко».

No comments: