Monday, April 18, 2016

Сто лет назад родилась Зоя Васильевна Янушевич (1916-2005)



Сто лет назад в селе Новая Гребля – тогда это была Полтавская губерния – родилась Зоя Васильевна Янушевич. Это было 18 апреля (5 апреля по старому стилю) 1916 года. Родившиеся в то время говорили - «ми миколаївські», т.е. родились еще при Николае II, при прежнем строе. Так и Зоя называла себя. В общем, охватила она своей жизнью весь ХХ век со всеми его невзгодами и трагедиями. Сначала бежали от преследований большевиков из Свиридовки (семья там жила) в Житомир, но в 1937 году был арестован и расстрелян отец, Василий Ипполитович Янушевич, семья осталась без опоры. Этой опорой вместо погибшего отца стала Зоя. Благодаря ей мы все переехали в Ленинград, где и я до сих пор живу в унаследованной от нее квартире.


Зоя около школы в селе Новая Гребля, где она родилась (18 апреля 1916). Мама Зои - Наталия Васильевна Янушевич - была директором школы, и у нее имелась там служебная площадь. Фото конца 60-х г.г.

Зоя считала своим родным местом село Свиридовку Лохвицкого района Полтавской области, потому что оттуда шел весь род по материнской линии - Соколовских и Деревянок, и там прошло её раннее детство. И дороги ведь именно места раннего детства… 

В 1972 году Зоя купила в этом селе хату, в красивом месте, от которого открывался чудный вид на синие дали реки Сулы. И очень долгое время этот дом был ее любимым прибежищем. В любое время года при каждом случае она туда вырывалась и жила там подолгу.

 Хатка в селе Свиридовка, которую купила Зоя.

Я помню, как она выходила по вечерам во двор и стояла там, разглядывая усеянное яркими звездами небо. Или молилась Небу?

Жизнь так сложилась, что в 1992 году Зое пришлось переехать жить к сыну Евгению в Англию. Там был двухэтажный дом, красивый сад, то, о чем она мечтала. Сохранилась ее запись: «опять мечты о своем доме с большим садом…» Сбылись они. Но вот по Украине она стала тосковать, когда почувствовала, что уже никогда не сможет посетить свои родные места.

 Зоя в саду около дома в Рединге (Англия)

Но оставила воспоминания. Она почему-то думала, что её воспоминания никого не заинтересуют, никто не знал, что она пишет, и писала она их в общих тетрадях и прятала в шкафчике. Как оказавшийся на необитаемом острове человек бросает в океан бутылку с запиской в надежде, что кто-то ее выловит и прочитает. Еще в письмах к своей сестре Рите она описывала многое из прошлой жизни и просила ее – «ты не выкидывай эти письма, может, кто-то найдет их когда-нибудь, и то, что я писала, прочитает».

Мы всё нашли и всё прочитали. И не только прочитали, но и издали две книги записок Зои Васильевны. (см. Первая книга и Вторая книга)

Однажды Зоя сказала мне и Рите: «я никогда не думала, что буду жить так долго».

Те, «миколаївські», были с волей к жизни, им дано было больше жизненных сил, они были духовно сильны.

===
  
Георгий Янушевич

1 comment:

Observer said...

Как это давно было