Saturday, November 19, 2005

Иван Соколовский.


Никакого следа не осталось от Ивана Соколовского, младшего брата Наталии Васильевны Соколовской (Янушевич), кроме вот этого "похвального листа". Известно только, что он погиб во время гражданской войны, причем воевал на стороне красных. Где, когда и при каких обстоятельствах - никто уже никогда не расскажет. Родился приблизительно в 1895 году в Свиридовке, на Полтавщине.


А вот и нашлась фотография Ивана Васильевича Соколовского, брата нашей бабушки. На обратной стороне написано "прапорщик". Вероятно, это время Первой мировой войны, приблизительно 1915 год.



Нашлась также почтовая открытка от Ивана Соколовского его сестре Наташе (Mlle Соколовской), которая в то время жила и училась в гимназии в Соснице Черниговской губернии. Написана 16 марта 1911 года:

"Очень занят работой, которой у меня по горло. Прости, что не пишу! Освобожусь к 25-му марта и тогда напишу. Если ты имеешь больше свободного времени, чем я, напиши хоть несколько слов до 25-го. Ваня.

Если Иван Соколовский погиб в гражданскую войну, т.е. в году 1918-м, то ему должно было быть года 22-23.

----
Как странно, что более чем через сто лет всплыли кое-какие данные об Иване Соколовском, родном брате моей бабушки. В фейсбуке мне написали:

Знайшов Вашого родича! Соколовский Иван Васильевич, Должность/Звание : прапорщик, Воинская часть : 604-й пехотный Вислинский полк, Дата события : 01.06.1917. Мабуть був поранений!

Это начало июня 1917 года, значит, был ранен на 1 Мировой войне. Состоял в 604-м пехотном Вислинском полку.

Поступил во 2-й подвижный лазарет московско-александровской общины Красного Креста.


No comments: