Wednesday, December 14, 2005

Терешкевич Н.Ф.


Свиридовский помещик – Терешкевич Николай Филиппович, он же председатель земской управы. Его имение на берегу Сулы называлось «Отрада». Большой дом, сад и парк-лес вокруг. Полевой пахотной земли не имел. Женился на богатой миллионерше из Санкт-Петербурга. Зиму часто проводил в Париже. С ним жила сестра Ольга Филипповна, шефствовала над местной деревенской школой. У Николая Филипповича были дети. После революции все выехали. Говорили, что в Югославию, но были сведения, что Ольга Федоровна жила в Белоруссии. Брат Николая Филипповича - Сергей Филиппович жил рядом, в селе Новая Гребля (не в самом селе, а, кажется, на хуторе Закроиха). Погиб на фронте в 1915-16 г.г. У него тоже были дети, но куда они девались, неизвестно. В доме Терешкевича часто говорили по-французски. Была богатая библиотека и много книг французских просветителей. Судьба этой библиотеки – общая. Записала я эти сведения от местных старожилов и от своей мамы.

В годы сов.власти в доме Н.Ф.Терешкевича размещались разные учреждения, после революции была «коммуна», но дольше всего – детский дом. Здание детского дома поддерживали, ремонтировали, красили. Парк же и плодовый сад вокруг зарос, заглох, пришел в полное запустение. Сейчас детский дом переведен в другое место, а здание продали какой-то дорожной организации в Лохвице. Никакого ремонта эта организация в течение последних пяти лет не сделала. Содержится лишь штат круглосуточных сторожей.

Зоя Янушевич. 9 сентября 1993 г.

То, что оставалось от дома Терешкевича, сгорело в 2003 г. Сейчас там пустырь.

1 comment:

Wyacheslav C said...

Так, те варварство що було зроблено за Радянських часів досить сильно зруйнувало нашу культуру, ті надбання, які буди в нас!!! Цвіт нашої нації, майже всі освічені люди були або вбиті, або заслані незрозуміло куди!!!